В Краснодаре прошел велопробег «Подзажги велосипед»

«Давайте всем покажем, что ездить на велосипеде в темное время суток со светом — это и безопасно, и красиво!». Именно такую цель мы поставили перед собой, когда решили организовать акцию «Подзажги велосипед». Велопробег, который уже четвертый год подряд становится одним из самых ярких событий лета в кубанской столице, состоялся вечером 8 августа.

IMG_8755.jpg

В этом году мероприятие было приурочено ко Дню физкультурника и проводилось при поддержке администрации города и управления по физической культуре и спорту. Всем участникам предлагалось украсить велосипед фонариками, светодиодами, светящимися лентами и светоотражающими наклейками и проехаться по улице Красной от Театральной площади до парка «Городской сад».

IMG_8768.jpg

Главная идея нашего велопробега — пропаганда здорового и безопасного образа жизни. Поэтому оформление велосипеда не было обязательным условием: на старте всем бесплатно раздавались фонарики. Однако те, кто подготовился к мероприятию и украсил свой байк, могли поучаствовать в конкурсе на самый яркий велосипед. А побороться было за что: победителю достался подарочный сертификат на 5 000 рублей от сети магазинов «Байк Центр».

IMG_8829.jpg

Всего в велопробеге приняло участие более 100 человек. Чтобы движение такой большой велоколонны по ул. Красной было максимально безопасным, впереди ехала машина сопровождения, освобождающая путь. А перед началом заезда мы провели инструктаж, подробно разъяснив маршрут и рассказав о правилах движения.

IMG_8742.jpg

Яркий велопробег сопровождался заинтересованными взглядами прохожих, снимавших все происходящее на камеры мобильных телефонов. А на финише участников ждала игровая программа от ведущего Романа Громова, гвоздем которой стал конкурс на самый яркий велосипед. В качестве жюри выступили зрители, а победителем стал Илья Рожков, потративший несколько дней на украшение своего байка.

IMG_8935.jpg

Остальным предлагалось поучаствовать в конкурсах на велотематику, по результатам которых самым активным и смекалистым достались соответствующие призы: рюкзаки, фляги и велокамеры.

IMG_9045.jpg

Ну а завершился День физкультурника просмотром велофильма, присоединиться к которому могли все желающие, удобно расположившись прямо на траве перед большим экраном.

IMG_8844.jpg

В общем, акция «Подзажги велосипед» прошла на ура. Приятно осознавать, что наши мероприятия вызывают такой резонанс. Что люди откликаются на наши идеи и помогают нам развивать велодвижение в Краснодаре. Все участники — большие молодцы, своим примером они донесли до общественности важность езды со светом на велосипеде в темное время суток.

IMG_9060.jpg

Официальный хештег велопробега для фотографий в соцсетях — #ПодзажгиВелосипед. Полный фотоотчет о мероприятии смотрите в нашей галерее и в альбоме встречи.

Поделиться новостью:
Показать